«Русская рыбопромышленная компания» в 2023 г. увеличила вылов рыбы на 27%

«Русская рыбопромышленная компания» в 2023 г. увеличила вылов рыбы на 27%

31.01.2024 Источник: www.finmarket.ru

«Русская рыбопромышленная компания» (РРПК), один из крупных держателей квот на добычу минтая в РФ, в 2023 году выловила более 391 тыс. тонн водных биоресурсов, что 27% больше, чем в 2022 году. В том числе вылов минтая вырос на 19%, до более 337 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе компании. Супертраулеры РРПК подтвердили высокую производительность работы нового флота: по итогам 2023 года траулеры «Капитан Вдовиченко» и «Владимир Лиманов» суммарно выловили более 115 тыс. тонн минтая.

Согласно пресс-релизу, компания продолжает инвестировать в строительство современных рыбопромысловых судов в рамках госпрограммы инвестиционных квот. В 2023 году флот РРПК пополнился двумя новыми супертраулерами — БМРТ «Механик Маслак» и «Механик Сизов». Перерабатывающие мощности судов нового поколения позволяют обеспечить глубокую переработку на борту до 100% уловов.

В 2024 году компания введет в свой флот новый супертраулер «Капитан Мартынов», который уже закончил заводские ходовые испытания, а также продолжит строительство новых судов на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге (ОСК).

Компания также сообщила, что в 2023 году производство филе минтая превысило 30 тыс. тонн (на 8% больше, чем в 2022 году), сурими — более 30 тыс. тонн (рост почти в 2,4 раза). Производство икры стало рекордным для РРПК за последние пять лет — более 7 тыс. тонн, что на 27% больше, чем в 2022 году. Производство всей продукции по итогам года выросло на 24%, до 210 тыс. тонн.

В 2023 году отгрузки продукции на внутренний рынок по сравнению с 2022 годом увеличились на 24%. В частности, РРПК более чем в три раза нарастила поставки минтаевого сурими отечественным производителям крабовых палочек, на 80% — филе и фарша минтая.

Сообщая об экспортной программе, РРПК отмечает, что в прошлом году увеличилось присутствие компании на ключевых рынках Китая, республики Корея, Японии и других стран Юго-Восточной Азии. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью на азиатском рынке выросли на 59%, до более 15 тыс. тонн. РРПК также открыла новые рынки сбыта, первые партии продукции поставлены в Мексику, Египет, Кот-Д’Ивуар, Малайзию.

РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях. Основные промысловые виды — минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай. Компания обеспечивает всю производственную цепочку — от вылова рыбы до глубокой переработки рыбы в продукт с высокой добавленной стоимостью.

РРПК строит новый флот из 11 супертраулеров, каждый из которых рассчитан на ежегодный вылов и переработку на борту 60 тыс. тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке.

РРПК контролируют менеджеры компании через «ОСТ Инвест Холдинг» (зарегистрирована в начале июня 2022 года), которая на 99,99% принадлежит ООО «Эльбрус партнерс». Владельцами ООО являются Евгений Орлов и Александр Сапожников (по 37,55%), а также Станислав Аксенов (20%) и Савелий Карпухин (4,9%). Кроме того, Орлов напрямую владеет 0,01% «ОСТ Инвест Холдинга».

Бывший основной владелец компании Глеб Франк после включения в санкционный список США сначала продал 70,09% в РРПК топ-менеджерам и ушел с поста председателя совета директоров. Затем он полностью вышел из состава владельцев РРПК, продав остававшиеся у него 29,9%.

error: Content is protected !!