Добыча минтая стартовала в Сахалинской области

Добыча минтая стартовала в Сахалинской области

02.02.2024 Источник: sakh.onlineМесяц отработала на промысле минтая в дальневосточных морях островная флотилия. О начале сезона «А» рассказал Павел Колотушкин — вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. По его словам, сейчас добычу ведут экипажи «Пиленга», рыбакколхозсоюза и других. Всего на добычу минтая оформлено 96 разрешений, а на промысле сейчас трудятся 13 судов. В нынешнем году фактический вылов здесь составил 9,7%, что заметно меньше прошлогодних темпов. Однако радует, что общий объем выделенных рыбакам ресурсов заметно больше: в прошлом году — 372,7 тысячи тонн, в нынешнем — 420,5 тысячи тонн. В целом же по Дальнему Востоку за минувший месяц уже взято более 173 тысяч тонн этой рыбы, что также несколько ниже прошлогодних показателей.Наиболее уловистыми в январе считались Камчатско-Курильская и Западно-Камчатская подзоны. Там добыта большая часть общедопустимого улова минтая. В Северо-Охотоморской подзоне эту рыбу брали только в прилове, поэтому и результаты там куда скромней. А вот в Восточно-Сахалинской подзоне из-за сложившейся ледовой обстановки промысел пришлось и вовсе временно приостановить.
По прогнозу науки в феврале неплохая промысловая обстановка по минтаю сохранится в камчатских подзонах. Уловы крупнотоннажного флота ожидаются здесь до 170 тонн в сутки, а среднетоннажного — до 65 тонн.
Нынешний этап «А» продлится на этой рыбе до начала апреля. И с ним рыбаки связывают немалые надежды, ведь обычно в эту пору они могут добыть до 60 процентов от всего выделенного на год минтая. Биология же этого морского обитателя такова, что следующий сезон «Б» начнется лишь в октябре и продлится до самого конца года.
После завершившейся пандемии поставки минтая островными рыбаками в страны АТР постепенно, но неуклонно растут. Причем, поставляется эта рыба не только в мороженных блоках, но и переработанная в филе, сурими, фарш и даже муку. Востребована продукция из минтая и на отечественном рынке.
error: Content is protected !!