Поронайские рыбаки добыли первую навагу в заливе Терпения

Поронайские рыбаки добыли первую навагу в заливе Терпения

Источник: www.sakhalin.kp.ru

В Поронайском городском округе началась наважья путина, сообщает пресс-служба муниципалитета. Более двадцати тонн рыбы привезли на берег суда рыболовецкого колхоза «Дружба». Официально зимняя путина стартовала с начала года, но, как правило, первые уловы отмечаются после 10 января. Также в наважьем промысле участвуют ООО «Поронайский зверосовхоз» и макаровское ООО «Рыбак». Насколько быстро рыбаки освоят допустимый объем, будет зависеть от погодных условий, температурного режима и ледовой обстановки в заливе Терпения. Всего до конца путины рыбопромышленникам разрешено добыть около 6000 тонн наваги.

На прилавки поронайских магазинов первая навага, замороженная естественным способом, поступит уже сегодня. Приобрести навагу свежего улова жители и гости города могут в специализированных объектах рыбколхоза «Дружба».

В Поронайской мэрии отмечают, что промысел наваги для личного потребления и хозяйственных нужд начали и коренных малочисленные народы Севера, проживающие на территории муниципалитета. Местные жители из числа КМНС ведут подледный лов наваги пассивным способом на реках Поронай, Кенга и Промысловая. Норма на одного человека составляет 70 кг.

Как сообщил корреспондент «КП-Сахалин» в Поронайске Николай Леонов, рыбколхоз «Дружба» отказался признавать своей продукцией навагу, которая ранее продавалась в Южно-Сахалинске по цене 120 рублей за кг. Происходит это не впервые, но повлиять на такое использование собственного бренда предприятие не может.

Навага, добытая рыбаками рыбколхоза, в областном центре будет продаваться по цене 75 рублей за кг. Такие цены утверждены в производственном отделе поронайского предприятия.

error: Content is protected !!