Эксперт рассказал о развитии рыбной отрасли в России

Эксперт рассказал о развитии рыбной отрасли в России

Источник: www.gazeta.ru

Председатель совета директоров «Антей управление активами» Аркадий Пинчевский рассказал о промысловых итогах прошедшего года и планах на 2022 год. Он отметил, что увеличение и модернизация флота стало одной из главных задач компании. Так, «Антею» удалось не допустить снижения темпа. В прошедшем году общий объем вылова краба составил 14,1 тысяч тонн, а рыбы разных пород — 13,6 тысяч тонн. В сравнение в 2020 году вылов краба составил 13,7 тысяч тонн, а рыбы 11,8 тысяч. «За этот год нам удалось существенно пополнить флот. Это 12 дополнительных краболовов, три из них уже работают в Северном бассейне, два — в дальневосточном, еще семь сейчас находятся на переоборудовании. Плюс одна малая плавбаза прошла модернизацию и работает на Дальнем Востоке. А в 2020 мы спустили на воду судно «Русь» — первый построенный в России краболов», — рассказал Пинчевский.

По его словам, «Антей» одним из первых поддержал государственную программу «Квоты под инвестиции». На Находкинском судоремонтном заводе в Приморье уже строится сразу восемь судов-краболовов, подчеркнул он. Три корпуса на данный момент уже сформированы, по плану их должны спустить на воду летом этого года. Общий объем инвестиций составил 13,6 млрд рублей.

Также стоит отметить, что регионы, работая с крупным инвестором, вместе с увеличением рабочих мест и развития территорий получают достаточно высокий объем налогов. Так, например, в 2020 году общий объем налогов ГК «Антей» составил 917 млн. рублей, а в 2021 — почти полтора миллиарда — 1 415 млн. При этом в региональные бюджеты в 2021 году направлено больше миллиарда — 1118 млн.

Вместе с этим, осуществляется активное развитие береговой переработки, добавил Пинчевский. Он пояснил, что в Мурманске уже есть такая площадка. Кроме того, в рамках госпрограммы «квоты под инвестиции» планируется запустить производственную площадку в Камчатском крае. Площадка будет включать в себя не только строительство судов, но и береговой переработки. Ее запуск запланирован на 2023 год.

Имея колоссальную акваторию и доступ к биоресурсам, Россия на сегодняшний день зависима от других стран в вопросах переработки, считает эксперт.

«Да, мы вылавливаем достаточно большие объемы, но конечный продукт с высокой добавленной стоимостью производит Китай. Ситуацию можно изменить только совместной работой государства и бизнеса. Во-первых, это модернизация портовой инфраструктуры. Далее – хранение, холодильные мощности. Ну и финальная стадия – береговая переработка. Государству и бизнесу необходимо вместе начать работу над программой «Доступная рыба», которая направит совместные усилия и ресурсы на увеличение потребления рыбы жителями России. Рыбный потенциал у нашей страны колоссальный. И у нас есть уверенность, что государство это понимает и заинтересовано в развитии рыбной отрасли», — заключил Аркадий Пинчевский.

error: Content is protected !!