С 15 апреля в Охотском море начался промысел тихоокеанской сельди в Западно-Камчатской подзоне

С 15 апреля в Охотском море начался промысел тихоокеанской сельди в Западно-Камчатской подзоне

Источник: www.vniro.ru

В соответствии с Правилами рыболовства в Западно-Камчатской подзоне запрещён промысел сельди с 1 января по 15 апреля и с 1 мая по 31 августа (за исключением добычи (вылова) сельди тихоокеанской во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации орудиями добычи (вылова), разрешёнными Правилами рыболовства, за исключением тралящих).

Таким образом, промысел тихоокеанской сельди в Западно-Камчатской  подзоне в весенний период продлится немногим более двух недель. Ожидается, что в этот период в добыче будет задействовано до 19  добывающих судов, а также освоена большая часть общего допустимого уловасельди (43 тыс. т). В весенний период рекомендовано к освоению 38 тыс. т.

По многолетним наблюдениям, выполненным сотрудниками «МагаданНИРО», промысловые скопления сельди будут формироваться в районе, расположенном в горле залива Шелихова – от 58°30′ до 59°45′ с. ш. и от 154°00′ до 157°30′ в. д. Однако многое на промысле будет зависеть от ледовой обстановки, выносимые ледовые поля будут затруднять работу флота.

В качестве наблюдателя за ходом промысла и сбором биологического материала гижигинско-камчатской сельди на борту РТМК «Василий Калёнов» работает сотрудник Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («МагаданНИРО»).

error: Content is protected !!