Госдума приняла закон о сокращении срока получения налогового вычета при уплате природной ренты в рыбной отрасли

Госдума приняла закон о сокращении срока получения налогового вычета при уплате природной ренты в рыбной отрасли

21.02.2024 Источник: t.me/s/ryba_rossii

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в статью 333 4-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка применения вычета при уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов). На то, что закон может быть принят в весеннюю сессию, обращал внимание президент ВАРПЭ Герман Зверев по итогам состоявшегося 30 января расширенного совещания внутрифракционной рабочей группы «Единой России». Поправки были внесены сенаторами Анатолием Артамоновым, Андреем Яцкиным, Александром Двойных и Сергеем Митиным и заместителем председателя Государственной думы Алексеем Гордеевым.

Они предусматривают сокращение срока, в течение которого предоставляется налоговый вычет для предприятий, выпускающих продукцию глубокой переработки из минтая, трески, пикши, сельди и тихоокеанских лососей. Это означает, что налоговые вычеты могут быть оформлены уже в текущем году.

Напомним, эти поправки в Налоговый кодекс рассматривались на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в августе прошлого года. Тогда комиссия поддержала их и выступила за скорейшее их принятие. ВАРПЭ и комиссия РСПП последовательно ведут направление «донастройки» налогового законодательства в части уплаты природной ренты. По инициативе ВАРПЭ в Перечень продукции для налогового вычета включена продукция глубокой переработки из тихоокеанских лососей. Инициатива ассоциации была поддержана вице-премьером Викторией Абрамченко и профильными ведомствами. Кроме того, после обращения ВАРПЭ в Минсельхоз проблемные вопросы администрирования налогового вычета обсуждались на совещании с участием Росрыболовства и Россельхознадзора.

error: Content is protected !!