Глава Росрыболовства провел оперативный штаб по вопросам организации  промысла по всем бассейнам РФ и за пределами национальных вод

Глава Росрыболовства провел оперативный штаб по вопросам организации промысла по всем бассейнам РФ и за пределами национальных вод

23.06.2022 Источник: fish.gov.ru Организацию промысла по всем бассейнам Российской Федерации и работу российского рыбодобывающего флота за пределами национальных вод обсудили на совещании, которое провел 22 июня руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «В целом хорошо началась лососевая путина, надо посмотреть, какие могут возникнуть проблемы и как организовано научное обеспечение. Традиционно обсудим вопросы логистики и ценообразования на рыбную продукцию. Отдельное внимание уделим работе рыбоохраны», — сказал Илья Шестаков.Согласно данным отраслевой системы мониторинга, общий объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями по состоянию на 22 июня 2022 г. составил 2,275 млн тонн, что на 5,2% больше уровня 2021 года.
Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн обеспечивает положительную динамику и основной вклад в общероссийский вылов. Рыбаки Дальнего Востока добыли почти 1,7 млн тонн, что на 11% больше уровня 2021 года.
Положительная динамика отмечается по всем основным народным видам рыб: минтае, сельди, сардине иваси, лососям.
Вылов минтая вырос на 105 тыс. тонн — до 1,14 млн тонн, сельди – на 70 тыс. тонн, до 231 тыс. тонн, сардины иваси — на 17 тыс. тонн, до составил 26,5 тыс. тонн, скумбрии — на 1,2 тыс. тонн, до 24,5 тыс. тонн.
На Дальнем Востоке работает более 380 рыбопромысловых и транспортных судов.
Промысел на Северном рыбохозяйственном бассейне идет с небольшим отставанием к уровню прошлого года: добыто 257,4 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн или на 1,8% меньше 2021 года. Отмечено, что при сегодняшнем ресурсном обеспечении это незначительная величина.
По Западному, Волжско-Каспийскому и Азово-Черноморскому бассейнам сохраняется отставание от прошлогодних показателей. На Балтике и Каспии это обусловлено исключительно погодными условиями и большим количеством штормовых дней в начале года.
На Азово-Черноморском бассейне ситуация выравнивается в связи с тем, что рыбкам разрешено возобновить промысел в Черном море, приостановленный из-за внешнеполитических обстоятельств.
Руководители территориальных управлений доложили о мерах, которые предпринимаются для нивелирования отставания, в летний период в Западном и Каспийском бассейнах нет масштабного промысла, рыболовные суда в плановом межрейсовом ремонте, добыча возобновиться осенью, поэтому по итогам года ожидаются неплохие результаты.
«Держите на контроле, перед началом активной путины проведите встречи с рыбаками, чтобы было понимание с точки зрения организации работы и графика, посмотреть, какие проблемные вопросы возникают, чтобы мы могли их оперативно решать», — поручил Илья Шестаков.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российскими рыбаками добыто 221 тыс. тонн — на 13,8 % ниже уровня соответствующего периода 2021 года.
Руководитель Росрыболовства поручил отдельно отработать вопрос восстановления динамики вылова по конвенционным районам, в первую очередь в зоне действия НЕАФК. Решено провести совещание с пользователями и отраслевой наукой по наращиванию промысловых усилий за пределами российских вод.
error: Content is protected !!