В России намерены строить отечественные судовые двигатели большой мощности

В России намерены строить отечественные судовые двигатели большой мощности

14.02.2024 Источник: severpost.ru

Власти обсуждают создание площадки по производству судовых малооборотных двигателей мощностью 10–12 МВт, необходимых для крупнотоннажного судостроения. Сейчас в РФ такие двигатели производить не умеют, а после введения санкций в отношении судостроительной отрасли их покупка стала невозможна. Предполагается, что общий объём инвестиций в проект может составить до 190 млрд руб. По мнению экспертов, мощность двигателей в 10–12 МВт закрывает потребности судов дедвейтом до 70 тыс. тонн. Для жизнеспособности проекта нужно увеличивать также мощности российских верфей, способных строить крупнотоннажные суда.

«Синара» может стать партнером государства в мегапроекте по производству судовых малооборотных двигателей мощностью свыше 10 МВт, рассказали источники, знакомые с предложением Совета безопасности РФ президенту Владимиру Путину.

Речь идёт о двигателях для крупнотоннажных гражданских судов — газовозов, танкеров, балкеров, контейнеровозов. По словам одного из собеседников издания «Коммерсантъ», мощность двигателей не будет превышать 12 МВт.

Предполагается, что «Синара» в 2024 году создаст инжиниринговый центр, проведёт НИР и НИОКР.

error: Content is protected !!