Вылов минтая – основного объекта российского рыболовства – достиг 750 тыс. тонн

Вылов минтая – основного объекта российского рыболовства – достиг 750 тыс. тонн

14.03.2024 Источник: fish.gov.ru

Положительная динамика на промысле минтая сохраняется: к 12 марта вылов достиг порядка 750 тыс. тонн – на 9% выше показателя 2023 года на аналогичную дату. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба по организации добычи минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне (сезон «А» – зимне-весенний период).

Вылов сельди превысил 122 тыс. тонн, прибавка к уровню прошлого года составила более 50%.

В экспедиции на минтае и сельди работают более 100 судов рыбопромыслового флота. Безопасность обеспечивает буксир «Справедливый»Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных Росрыболовства.

Ежесуточное дежурство промысловых судов продолжается: от рыбаков из различных районов оперативно отправляется информация о фактических метео- и ледовых условиях. Капитанам постоянно напоминают о необходимости обеспечения мер безопасности при осуществлении добычи, особенно в штормовую погоду и при тяжелых ледовых условиях.

В районе промысла работает 31 транспортное судно, перегрузы контролируют 45 инспекторов Пограничной службы ФСБ России. Существенных нарушений и задержек по перегрузам нет. На промысловых судах находятся 19 наблюдателей из дальневосточных филиалов ВНИРО.

К 12 марта общая загрузка рыбных холодильников в Приморском крае составила 45% – в рыбных терминалах хранится более 50,9 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции.

На подходе к морским портам Приморского края находилось 30 судов с 62,7 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе из минтая – (57,9 тыс. тонн), сельди (0,2 тыс. тонн) и трески (0,2 тыс. тонн).

Благодаря удачном промыслу продолжает снижаться стоимость минтая и сельди в оптовом сегменте. По оперативным данным мониторинга оптовых цен Росрыболовства, свежемороженая продукция из минтая в ДФО с начала года подешевела на 23,2% (за неделю – на 6,5%), из сельди – на 4,5% (за неделю – на 3,4%), трески – на 2,2%.

В центральных регионах оптовая цена на минтай с начала года снизилась на 14,2% ( за неделю – на 2,5%).

Продукция из свежего вылова минтая и сельди бесперебойно отправляется в другие регионы России.

error: Content is protected !!