Вылов минтая в Охотском море превысил 720 тыс. тонн

Вылов минтая в Охотском море превысил 720 тыс. тонн

27.03.2024 Источник: t.me/s/ryba_rossii

До завершения самого масштабного промыслового сезона России — сезона «А» Охотоморской минтаевой путины — осталось 15 дней. Наши рыбаки идут с прибавкой по вылову. К 25 марта они освоили 67,3% общего допустимого улова минтая в Охотском море. Согласно новому обзору промысла ТИНРО, вылов достиг 727,7 тыс. тонн — это немного выше аналогичного показателя прошлого года (725,6 тыс. тонн). Нарастающий вылов сельди на ту же дату составил 128,4 тыс. тонн — на 35% больше, чем годом ранее (102,5 тыс. тонн).

В течение прошлой недели на многих участках Охотского моря было мало ветров и они не создавали трудностей для промыслового флота, отмечается в обзоре ТИНРО. Ледовая обстановка значительно улучшилась: в заливе Шелихова, юг и центр подзоны очистились ото льда, в Северо-Охотоморской подзоне образовались промоины и поля битого льда, пригодные для промысла минтая. Пока отрицательные температуры воздуха (-1…-8 °С) не дают льду интенсивно таять.

Краткий прогноз промысловой обстановки

На этой неделе ожидается новый циклон. Так, с 27 по 29 марта охотоморский бассейн окажется под влиянием северного гребня океанического антициклона, во всей акватории моря будут преобладать умеренные ветровые переносы, преимущественно северных четвертей. 30 марта к Татарскому проливу приблизится полярно-фронтовой материковый циклон, а к 31 марта циклон выйдет в залив Анива и усилится, объединившись с молодым циклоном Японского моря. 1 апреля циклон повернет на центральные районы Охотского моря и вызовет шторм на севере акватории (20–25 м/с).

error: Content is protected !!