Рыбный порт Мурманска принял вторую партию мойвы после моратория на вылов

Рыбный порт Мурманска принял вторую партию мойвы после моратория на вылов

Источник: www.interfax-russia.ru

АО «Мурманский морской рыбный порт» (ММРП) получило вторую партию мойвы, которая была выловлена в Баренцевом море после трехлетнего моратория, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ММРП. «Вчера начались погрузочно-разгрузочные работы судна «Арктика». Оно доставило порядка 900 тонн мойвы», — сообщили в порту. Мойвенная путина продолжается, и планируется, что 15 марта транспорт-рефрижератор Arctic Spirit доставит в ММРП очередную партию мойвы.

Ранее, 25 февраля, пресс-служба ММРП сообщила, что транспорт-рефрижератор Arctic Spirit доставил первую партию мойвы — 2 тыс. 320 тонн. Всего порт готов принять в свои холодильники более 10 тыс. тонн рыбы.

В начале февраля генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк говорил «Интерфаксу», что рыбопромысловые компании Северного рыбохозяйственного бассейна готовятся к началу мойвенной путины после трехлетнего моратория. По его словам, промыслом займутся компании из Мурманской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Калининграда и Ненецкого автономного округа.

По оценке Древетняка, российские рыбаки смогут полностью выбрать национальную квоту. Выловленная мойва будет направлена на внутренний рынок, без экспорта в другие страны, подчеркивал он.

Рыбаки рассчитывают, что на 2023 год ученые и смешанная российско-норвежская комиссия (СРНК) по рыболовству также разрешат промысел мойвы.

«В принципе, есть большая доля вероятности, что какой-то промысел мойвы в 2023 году будет. Это зависит от трески — для нее мойва является основной пищей, и если трески много, то она выедает запас мойвы, и тогда ученые не рекомендуют открывать промысел мойвы. Сейчас мы наблюдаем снижение запасов трески, значит мойва будет в промысле», — прогнозировал Древетняк.

Как сообщалось, в октябре 2021 года СРНК после трехлетнего перерыва разрешила промысел мойвы. Ее лимит для России и Норвегии составил 70 тыс. тонн — 28 тыс. тонн для России, 42 тыс. тонн для Норвегии.

error: Content is protected !!