Рыбаки смогут добыть в сезон Б более 300 тыс. тонн сельди

Рыбаки смогут добыть в сезон Б более 300 тыс. тонн сельди

Источник: tinro.vniro.ru

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО подготовили путинный прогноз «Нагульная сельдь-2021». Документ был создан на основе данных многолетних ресурсных исследований дальневосточных филиалов, анализа промысловой и иной статистики. Традиционно документ включает в себя необходимую для рыбаков информацию — прогноз синоптической и гидрологической обстановки в осенне-зимний период, состояние запасов основных популяций, рекомендации по промыслу, нормативы выпускаемой продукции, а также обзор отечественного и зарубежного рынков продукции.

Прогноз развития ледовой ситуации и циклонической активности соответствует среднемноголетним сценариям.

Запасы наиболее многочисленной популяции охотской сельди находятся в стабильном состоянии, а благодаря появлению в последние годы ряда средне — и высокоурожайных поколений обозначилась тенденция роста. Остаток годового допустимого улова на сезон Б составляет порядка 187 тыс. тонн. Эта величина выше среднемноголетних значений, поэтому для полноценного освоения потребуется большее количество добывающего флота.

Остаток гижигинско-камчатской сельди на осенне-зимний сезон составляет не более 4 тыс. тонн, что вполне может быть освоено силами 1-3 судов.

Общий допустимый улов корфо-карагинской сельди на 2021 г. составляет примерно 46 тыс. тонн, запас держится в стабильном состоянии.

Для восточноберинговоморской сельди устанавливается рекомендованный вылов, который на 2021 г. достигает 79 тыс. тонн.

Стоит отметить, что интерес у ученых вызывают малые популяции сельди, некоторые из которых (сахалино-хоккайдская сельдь, южнокурильская, залива Терпения) в последние годы демонстрируют уверенный рост, поэтому не исключено в ближайшие годы возможно усиление их промысла

error: Content is protected !!