Оптовые цены на рыбу в России растут

Оптовые цены на рыбу в России растут

 Источник: vetandlife.ru

Оптовые цены на мороженую рыбу в России с 7 по 13 марта текущего года существенно выросли, в том числе минтай подорожал на 16,7% за неделю, следует из данных федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Как отмечают аналитики, в Дальневосточном регионе отмечалось укрепление цен на треску (за неделю – на 2,4%, до 210 рублей за килограмм), минтай (на 16,7%, до 105 рублей за килограмм) и тихоокеанскую сельдь (на 2,3%, до 90 рублей за килограмм) под влиянием ослабления курса рубля. В то же время, по словам экспертов, сдерживающим фактором дальнейшего роста цен остается неопределенность с экспортными поставками и взаиморасчетами.

На северо-западе выросли оптовые цены на атлантическую треску (за неделю – на 3,6%, до 285 рублей за килограмм), пикшу (на 1,6%, до 285 рублей за килограмм), атлантическую скумбрию (на 3,1%, до 165 рублей за килограмм) и сельдь (на 12%, до 140 рублей за килограмм). Среди причин аналитики называют активизацию закупок переработчиками и внутренними потребителями с целью создания товарных запасов на фоне колебаний курса рубля и сохранившегося экспортного спроса.

В центральных регионах отмечен рост оптовых цен на скумбрию (на 5,9%, до 180 рублей за килограмм), мойву (на 8,3%, до 130 рублей за килограмм), сельдь (на 9,8%, до 145 рублей за килограмм) и минтай (на 4,2%, до 125 рублей за килограмм). Аналитики поясняют это ростом оптовых цен в регионах промысла, а также увеличением стоимости аналогичной импортной продукции.

Розничные цены на мороженую рыбу с 26 февраля по 4 марта увеличились на 0,2%. По сравнению с началом года цены выросли на 0,76%.

error: Content is protected !!