Новый крупный рыбзавод запускают на Камчатке

Новый крупный рыбзавод запускают на Камчатке

19.07.2022 Источник: www.interfax-russia.ru Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина (резидент ТОР «Камчатка» — ИФ) готовится запустить в эксплуатацию новый рыбоконсервный завод на Камчатке, который будет производить продукцию из минтая, рыбную муку и рыбный жир, сообщил губернатор региона Владимир Солодов на своей странице в телеграм-канале.»Уникальный для Дальнего Востока рыбоконсервный завод готовится к запуску на Камчатке. По программе инвестиционных квот его в поселке Октябрьском (Усть-Большерецкий район — ИФ) построил колхоз им. Ленина. В течение двух недель завод планирует начать работу в тестовом режиме, а к середине августа — выйти на полную мощность», — написал глава региона на своей странице.
По его словам, новое предприятие способно в сутки производить 223 тонны продукции из минтая, 40 тонн рыбной муки и 30 тонн рыбного жира. Завод будет выпускать не только охлажденную и замороженную рыбу, но и широкий ассортимент продукции из переработанной рыбы.
«Также в глубокую переработку пойдут треска, камбала и все виды добываемого на Камчатке лосося. Предприятие будет работать по семь месяцев в году, что позволит региону осуществлять переработку больших объемов белой рыбы, чего раньше на Камчатке не было», — отмечает Солодов.
В пресс-службе краевого правительства сообщили, что «это будет фактически безотходное производство».
error: Content is protected !!