Новая международная экспедиция по тихоокеанским лососям

Новая международная экспедиция по тихоокеанским лососям

Источник: www.vniro.ru

Ученые готовятся к масштабной международной съемке на НИС «ТИНРО» по изучению лососей в период их океанической зимовки. В экспедиции примут участие специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, а также ученые из Канады и США. Это третий международный рейс, проходящий под эгидой Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (НПАФК).

Первый международный рейс на отечественном НИС «Профессор Кагановский» с учеными из России, США, Канады, Японии и Республики Корея состоялся в 2019 году. Тогда были проведены комплексные морские исследования тихоокеанских лососей в северной части Тихого океана.

Специалисты обследуют акватории южнее Алеутских островов, где нагуливаются различные виды лососей, чтобы собрать информацию по их биологии, экологии, численности и распределении.

    «В ходе работ будут проведены траловые учетные работы, паразитологические и генетические исследования, в том числе и по методу акваДНК, изучена кормовая абаза и физиологическое состояние лососей, запасы их энергии», — сообщил начальник экспедиции Алексей Сомов.


Зимний период является критическим для выживания молоди лососей в первый год их жизни в океане. Наиболее важно понять, какие факторы являются лимитирующими для лососей, что позволит значительно улучшить качество прогнозирования лососей. В настоящее время на этом сконцентрированы усилия множества ученых, работающих в рамках программы «Лосось-2021».

    «Глобальная программа посвящена комплексным исследованиям тихоокеанских лососей на всех этапах жизненного цикла от ската молоди до возвращения на нерестилища, — рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин. – Для этих целей задействован весь спектр наших работ – береговые обследования нерестилищ с помощью наблюдателей, беспилотные летательные аппараты, морские учетные работы в период их выхода из прибрежных вод на зимний нагул. В этой экспедиции мы объединим наши усилия со специалистами из других стран-членов НПАФК».


Как отмечают ученые, практика обмена знаниями, методиками, опытом изучения лососей между высококвалифицированными специалистами оказалась полезной и востребованной.  НИС «ТИНРО» будет одним из четырех судов, которые обследуют весь ареал зимнего нагула лососей в северо-восточной части Тихого океана.

Выход НИС «ТИНРО» запланирован на 5 февраля, работы займут два с половиной месяца. Судно вернется в порт Владивосток в конце апреля.

error: Content is protected !!