Из Приморского края за два месяца 2022 года экспортировано 137,3 тыс. тонн рыбопродукции

Из Приморского края за два месяца 2022 года экспортировано 137,3 тыс. тонн рыбопродукции

Источник: portnews.ru

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала года оформлены на экспорт 2 738 партий рыбы и морепродуктов общим весом 137 269 тонн, сообщила пресс-служба управления. Ведущим импортером рыбопродукции остается Республика Корея. С начала года в эту страну поставлено 86 492 тонны рыбы и морепродуктов. В КНР экспортировано 36 857 тонн рыбопродукции, в Японию – 4 461 тонна, в КНДР – 2 754 тонны, в Германию – 1 629 тонн, во Вьетнам – 1 320 тонн.

Управлением Россельхознадзора оформлены ветеринарные сертификаты на экспортные партии рыбопродукции, предназначенной для отправки в страны Западной и Центральной Африки (Нигерию, Кот д`Ивуар, Гану), общим весом 1 584 тонны.

За отчетный период рыба и морепродукты из Приморского края были поставлены в Индонезию, Таиланд, Бразилию и другие страны.

Должностными лицами управления Россельхознадзора проконтролировано соответствие всех экспортных партий требованиям Евразийского экономического союза и стран-импортеров.

Для ускорения оформления грузов инспекторы Россельхознадзора проводят досмотр частями, по мере выгрузки «трюмной партии», вес которой может исчисляться тысячами тонн, а выгрузка занимать несколько дней. В таком случае нет необходимости держать рыбопродукцию в порту до окончания выгрузки оставшейся партии.

В территориальном управлении Россельхознадзора отмечают, что возможно полное и одномоментное проведение ветеринарного досмотра в рамках цепочки «борт судна-транспортное средство», с документарным и температурным контролем, при условии отсутствия изменений в ветеринарных сопроводительных документах по грузоотправителю и грузополучателю продукции.

Оформление уловов во ФГИС «Меркурий» также позволяет рыбакам сократить время прохождения всех процедур.

error: Content is protected !!