Государственное задание по выпуску в водоемы России молоди ценных осетровых видов рыб выполнено более чем на 161%

Государственное задание по выпуску в водоемы России молоди ценных осетровых видов рыб выполнено более чем на 161%

Источник: fish.gov.ru

Рекордные более 50 млн штук молоди ценных осетровых видов выпущено в 2021 году в водные объекты рыбохозяйственного значения России. Это почти на 20 млн штук больше утвержденного плана (чуть более 31 млн штук). Государственное задание выполнено более чем на 161%. Мероприятия проводила подведомственная организация Росрыболовства ФГБУ «Главрыбвод». Это единственная в России государственная организация, осуществляющая искусственное воспроизводство ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб в масштабах всей страны.

С 2000 года Россией введен мораторий на промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне, а с 2005 года для остальных видов каспийских осетровых. К настоящему времени мораторий на промышленный лов осетровых введен в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркмении.

Необходимо подчеркнуть восходящую динамику воспроизводства осетровых видов рыб. Так, в 2018 году сотрудники Росрыболовства выпустили в различные водоемы более 44 млн штук осетровых, в 2019 – более 47 млн штук, в 2020 – более 50 млн осетровых видов.

Филиалы, перевыполнившие годовой план по выпускам осетровых видов рыб (госзадание): Амурский филиал – 192% (за исключением сахалинского осетра); Каспийский филиал – 183%; Байкальский филиал – 176%; Нижне-Волжский филиал – 158%; Азово-Донской филиал – 120%.

Остальные 23 филиала выполнили госзадание в полном объеме с 100% показателями.

В декабре 2021 года состоялось 5-ое заседание Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами.

В ходе заседания Прикаспийские государства (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) согласились продлить запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб в Каспийском море на 2022 год. Вылов осетровых видов рыб в этом году планируется осуществлять только в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства

error: Content is protected !!