Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил о нарушениях при импорте креветок из Эквадора

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил о нарушениях при импорте креветок из Эквадора

Источник: vetandlife.ru

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что в ряде случаев при импорте эквадорских креветок служба обнаруживает нарушения. Об этом говорится в информации пресс-службы ведомства по итогам встречи Сергея Данкверта с послом Республики Эквадор в Российской Федерации Хуаном Ольгиным.

Речь о выявлении антибиотиков в креветках из Эквадора.

«В связи с этим эквадорской стороне рекомендовано усилить контроль за такой продукцией, поставляемой в Россию. Хуан Ольгин пообещал передать информацию об этом компетентному ведомству Эквадора», – говорится в сообщении службы.

Посол Эквадора также сообщил, что его страна намерена увеличить список предприятий, поставляющих ракообразных в Россию. Сергей Данкверт отметил, что служба рассмотрит возможность аудита таких компаний в формате видеоинспекций.

В 2021 году в Россию из Эквадора поставили 25,1 тыс. тонн ракообразных. Для сравнения: в 2020-м эта цифра была значительно ниже – 15,8 тыс. тонн.

В целом за 2021 год товарооборот всех видов продукции между Россией и Эквадором составил $1,9 млрд. Этот показатель на 28,8% выше, чем в 2020 году. При этом экспорт из Российской Федерации за год вырос в 2,1 раза – до $460 млн.

error: Content is protected !!