Водные объекты рыбохозяйственного значения пополнились молодью стерляди

Водные объекты рыбохозяйственного значения пополнились молодью стерляди

Источник: fish.gov.ru

На этой неделе под контролем государственных инспекторов рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству осуществлены выпуски молоди стерляди в целях поддержания ее популяции в водные объекты рыбохозяйственного значения — реку Оку, Чебоксарское и Белгородское водохранилища в границах Калужской, Владимирской, Нижегородской и Белгородской областей. В этих регионах стерлядь занесена в Красную книгу и является ценным видом рыб в водных объектах субъектов РФ.

Данные выпуски прошли как в рамках государственных заданий, так и компенсационных мероприятий за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания предприятиями при осуществлении ими хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек и водохранилищ, ходе которых выпущено почти 500 тысяч экземпляров стерляди.

В настоящее время запас стерляди восстанавливается благодаря плодотворной работе должностных лиц Московско-Окского ТУ Росрыболовства и специалистов рыбоводных заводов

error: Content is protected !!