ФГБУ «НЦБРП» подвел итоги мониторинга ветеринарной безопасности  районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов за II квартал 2022  года

ФГБУ «НЦБРП» подвел итоги мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов за II квартал 2022 года

22.07.2022 Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» во II квартале 2022 года проведен мониторинг ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2022 год осуществлено 14 882 лабораторных исследований, в том числе в отношении промысловой рыбы — 14 273 исследования и 609 исследований в отношении нерыбных объектов промысла.Основной объем исследований (12 463) проведен по химико-токсикологическим показателям безопасности, по паразитологическим показателям — 2 147 и 272 по болезням рыб.
Более половины всех исследований (8 262 = 55,52%) проведено в отношении уловов из дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в котором добывается более 70% всех водных биоресурсов.
В результате проведенных исследований в образцах проб уловов водных биоресурсов в 36 случаях выявлено превышение предельно-допустимых уровней содержания загрязнителей по химико-токсикологическим показателям безопасности (мышьяк, ртуть), в 254 случаях — наличие различных паразитов (гельминтов). Болезней водных биоресурсов не выявлено.
Большинство случаев превышения предельно допустимых норм содержания загрязнителей по химико-токсикологическим показателям приходится на мышьяк (30 случаев — 83,33%), из них 22 случая в морских районов Северного (20 случаев) и Дальневосточного (2 случая) рыбохозяйственных бассейнов и 8 случаев во внутренних пресноводных водоемах Северного (5 случаев), Восточно-Сибирского (2 случая) и Дальневосточного (1 случай) рыбохозяйственных бассейнов.
Также превышение предельно допустимых норм химико-токсикологических показателей выявлено по ртути (6 случаев) во внутренних пресноводных водоемов, из которых 3 случая — в реках Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, 2 случая — в Братском водохранилище Байкальского рыбохозяйственного бассейна и 1 случай – в озерах Республики Саха (Якутия) Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. В морских районах, превышение предельно допустимых норм химико-токсикологических показателей по ртути не выявлено.
Наибольшее количество случаев выявлений паразитарного заражения водных биоресурсов (232 случая) отмечено в уловах из морских районов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также 16 случаев в Северном рыбохозяйственном бассейне. Единичные случаи выявлений паразитов были отмечены в Азово-Черноморском (2 случая), Западно-Сибирском (2 случая) и по одному случаю в Волжско-Каспийском и Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнов.
В целом, в большинстве районах, добываемые водные биоресурсы соответствуют требованиям их безопасности в ветеринарном отношении по большинству исследуемых показателей.
Прогноз эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния районов добычи (вылова) водных биоресурсов можно считать благоприятным. Отсутствие выявлений болезней водных биоресурсов на протяжении шести месяцев 2022 года свидетельствует о стабильности эпизоотической ситуации и благополучии среды обитания водных биоресурсов.
Обобщенная информация о районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов с указанием статуса их ветеринарной безопасности размещена на сайте Учреждения (раздел: «мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов») и на официальном сайте Россельхознадзора.
error: Content is protected !!