Союз рыболовецких колхозов РФ представил новые проекты на Международном рыбопромышленном форуме

Союз рыболовецких колхозов РФ представил новые проекты на Международном рыбопромышленном форуме

Источник: www.morvesti.ru

На минувшей неделе с 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге прошел Международный рыбопромышленный форум. Организатором мероприятия выступило Росрыболовство при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. На открытии Форума министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и глава Росрыболовства Илья Шестаков озвучили итоговые показатели рыбной отрасли: в 2020-м году улов российских рыбаков составил порядка 5 млн тонн, аквакультура дала более 328 тыс. тонн, прогноз на 2021-й год — 360 тыс. тонн.

Руководитель агентства добавил, что по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), к 2030 году Россия будет наращивать динамику уловов. Среди ожидаемых в ближайшее время мер господдержки были названы: топливные субсидии, компенсации на перевозки рыбы внутри страны, различные стимулы в рамках территорий опережающего развития. В Налоговый кодекс планируется внести поправки, стимулирующие производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Программа инвестиционных квот будет продолжена.

В свою очередь, заместитель гендиректора FAO, региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахменин озвучил прогноз, согласно которому мировое производство рыбной продукции будет ежегодно расти на 1,2%. К 2027 году поступления от аквакультуры могут обогнать уловы промышленного рыболовства. Потребление рыбы к 2030 году составит 21,2 кг по сравнению с нынешним 20 кг.

Члены Союза рыболовецких колхозов России подтвердили готовность к развитию, представив новинки оборудования и различные виды рыбной продукции.

От Хабаровского Края в выставке приняли участие местный Рыбакколхозсоюз, рыболовецкая артель им. 50 Лет Октября, ООО «Востокинвест», рыболовецкая артель «Иня». Большой стенд представил рыболовецкий колхоз им. Ленина (Камчатский край). Свою продукцию предлагала посетителям артель «Колхоз Красный Труженик». Объединённый стенд был у предприятий Архангельской области – рыболовецкие колхозы «Север», «Беломор», колхоз им. Калинина. В объединённом стенде Калининградской области также был представлен региональный Рыбакколхозсоюз, показавший проект малого промыслового бота.

«Посетители выставки интересовались как продукцией, так и местом работы наших организаций, продукцией, поставками. Руководители наших предприятий, в свою очередь, рассматривали новинки холодильного, перерабатывающего и судового оборудования. … Безусловно, считаю, что участие в таких мероприятиях нам полезно. Большое значение всё же имеет живое общение. Прямо на выставке наши предприятия провели переговоры и встречи с судостроителями, график все эти дни у нас был достаточно напряжённый. Регионы общались между собой, обсуждали перспективы второго этапа инвестквот, дальнейшие сценарии развития отрасли.

Хочу подчеркнуть, что у нас есть понимание и желание развиваться, мы строим новые суда, модернизируем переработку, но специфика нашей отрасли такова, что все планы развития наших предприятий зависят напрямую от обеспечения их ресурсом. Квота формирует развитие всех составляющих рыбной отрасли, её технологический прогресс. И в этой части необходима стабильность правил игры. В противном случае есть большой риск-что из отрасли выпадет малый и средний бизнес», — отметил председатель Союза рыболовецких колхозов России Андрей Ануфриев.

error: Content is protected !!