Сахалинским промысловикам разрешили ловить больше горбуши

Сахалинским промысловикам разрешили ловить больше горбуши

Источник: skr.su

Путина на Сахалине набрала темп: теперь ежесуточный вылов горбуши идет уже не десятками, а сотнями тонн. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб на своем заседании 13 августа рассмотрела рекомендации ученых по этом поводу. Специалисты отраслевого совета по промысловому прогнозированию из Москвы предложили добавить ресурсов местным промысловикам сразу на двух побережьях острова. В итоге на 1,6 тысячи тонн горбуши решено увеличить допустимый улов в Северо-Западном промрайоне и на 4 тысячи тонн — в Восточно-Сахалинской подзоне. С учетом этого общий объем разрешенного к промыслу лова в нынешнюю страду может вырасти до 55 тысяч тонн лососевых.

К сожалению, интенсивные подходы рыбы наблюдаются не на всех участках побережья Сахалина. Поэтому комиссия решила с 17 августа установить «проходные» дни в районах от мыса Елизаветы до протоки в залив Пильтун, а также от реки Лангери и на 1 километр севернее реки Киркыни. Ограничительный режим здесь вводится по схеме: двое суток пропуска — пять суток промысла. В те дни, когда рыба беспрепятственно пойдет в реки, ее добыча запрещается всеми орудиями лова.

По данным областного агентства по рыболовству, к сегодняшнему дню на Сахалине и Курилах из неводов поднято более 10 тысяч тонн красной рыбы. Из них 7,8 тысячи тонн приходится на долю горбуши, чуть более 1,7 тысячи — на кету, еще 1,2 тысячи — на нерку. Промысел кижуча в области пока только начинается, его взято лишь около 44 тонн.

Как уже сообщало РИА «Сахалин-Курилы», ранее ресурсные добавки на добычу лососевых получили рыбаки Северных Курил и восточного Сахалина. Тогда первоначальный прогноз в сторону увеличения откорректировали на 3,3 тысячи тонн.

error: Content is protected !!