Россельхознадзор упростил досмотр грузов в приморских портах

Россельхознадзор упростил досмотр грузов в приморских портах

Источник: www.morvesti.ru

Россельхознадзор решил внести свою лепту в решение проблемы перегруженности приморских портов, сообщают «Вести:Приморье». «По завершению физического контроля происходит оформление рыбной продукции без ожидания полной выгрузки трюмной партии с борта судна на берег. Что сокращает время оформления продукции в 2-3 раза. Если раньше на оформление партии уходило до 2-3 дня, то сейчас — от получаса», — отмечает инспектор отдела ветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по ПК и Сахалинской области Сергей Зарытов.

Только за октябрь и ноябрь этого года в портах и на железнодорожных станциях инспекторы Россельхознадзора по Приморскому краю и по Сахалинской области досмотрели почти полмиллиона тонн рыбопродукции. Почти половину партий досматривали в упрощенном режиме.

«Так, по заявкам предприятий рыбной отрасли, досмотр видимой части поступившей продукции мог проводиться непосредственно на борту судна. В других случаях были разрешены выгрузка и досмотр продукции на сторонних холодильниках, то есть в местах ее последующего хранения», — сказал начотдела ветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Антон Савченко.

По оценкам специалистов, приморские порты будут перегружены минимум до февраля 2022-го, когда в Китае начнутся длинные новогодние праздники. Это даст небольшую передышку портовикам.

error: Content is protected !!