Разрешения на рыболовство хотят выдавать онлайн

Разрешения на рыболовство хотят выдавать онлайн

Источник: www.pnp.ru

Правительство предлагает с 1 сентября 2022 года выдавать разрешения на добычу водных биологических ресурсов в электронном виде. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний осенней сессии. Согласно проекту закона, разрешения на вылов рыбы будут выдавать в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом Федерального Агентства по рыболовству. Разрешения должны получать компании, которые занимаются промышленным и прибрежным рыболовством, ловят рыбу для дальнейшего разведения или в научно-исследовательских целях. Сейчас для получения разрешения нужно подать пакет документов в Росрыболовство лично или по почте. «Безусловно, оформлять разрешения онлайн гораздо проще, это упростит жизнь рыболовам и сэкономит их время», — сказал «Парламентской газете» президент Союза осетроводов Александр Новиков.

Все сведения о выданных разрешениях, а также отчеты об улове будут собирать в электронном промысловом журнале. В систему будут вносить суточные донесения и отчетные данные капитанов рыбопромысловых судов. Юридическую значимость этих документов обеспечит электронная подпись. Все данные промыслового журнала планируют обрабатывать для государственного надзора в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Рыболовные суда готовы к тому, чтобы вести промысловый журнал онлайн, сказал Александр Новиков. Уже сейчас на кораблях используют приборы, фиксирующие начало заброса трала, время, когда его вытащили, и объём выловленной рыбы. Все эти сведения хранятся в электронном виде. «Это позволяет контролировать места лова и его объёмы», — сказал эксперт.

Законопроект предусматривает переходный период до 1 сентября 2023 года, в течение которого можно использовать и электронные, и бумажные разрешения и вести промысловый журнал в бумажном виде.

error: Content is protected !!