Правительство оценит обязательные требования в сфере ветеринарного контроля в рыбной отрасли

Правительство оценит обязательные требования в сфере ветеринарного контроля в рыбной отрасли

Источник: www.varpe.org

Фонд «Центр стратегических разработок» в рамках административной реформы проводит анализ обязательных требований ветеринарно-санитарного контроля в рыбной отрасли, по итогам которого часть из них может быть отменена, другая – продлена. В рамках этой работы бизнес получит возможность дать оценку издержек от избыточного регулирования в сфере ветеринарии, высказать позицию по ключевым проблемам при прохождении ветеринарно-санитарного контроля и подходам к их решению. Штаб по сбору информации от предприятий организован на площадке Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, которая объединяет около 500 участников рынка.

Оценка ветконтроля в рыбной отрасли проводится «Центром стратегических разработок» (ЦСР) в соответствии с поручением Минэкономразвития РФ в рамках проведения в стране административной реформы. По информации ЦСР, ветеринарно-санитарный контроль включен в план оценки обязательных требований на 2022 год, который впоследствии будет рассмотрен Правкомиссией «регуляторной гильотины» или созданной при ней подкомиссией. В результате этой работы неэффективные и избыточные требования могут быть отменены.

«ВАРПЭ получила обращение «Центра стратегических разработок» с просьбой принять участие в проведении опроса. Мы уже обращали внимание правительства и госрегуляторов на необходимость гармонизации системы ветконтроля. Наша позиция услышана. Оценка обязательных требований – это способ позитивного «апгрейда» действующей системы ветеринарного контроля в рыбной отрасли. К этой работе нужно подойти очень ответственно, серьезно и скрупулёзно», — отмечает президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он рассказал, что в ВАРПЭ уже создан штаб по сбору информации от бизнеса, в рамках его работы будет организовано взаимодействие с предприятиями и оказана необходимая помощь, в том числе консультирование по всем возникающим вопросам при заполнении анкет. «Мы рассчитываем, на особое внимание руководства предприятий к этому проекту. Это очень важная работа, от которой зависит каким будет ветеринарный контроль в рыбной отрасли в ближайшие годы и результаты которой неминуемо ощутит на себе абсолютно каждая компания отрасли», — заявил Герман Зверев.

Напомним, оценка применения обязательных требований регламентируется Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, подготовки, рассмотрения доклада о достижении целей введения обязательных требований и принятия решения о продлении срока действия нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, или о проведении оценки фактического воздействия нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования». Цель оценки — комплексный анализ системы обязательных требований, достижения целей и эффективности их введения, выявление избыточных обязательных требований.

error: Content is protected !!