Охотоморская минтаевая путина выходит на завершающую стадию

Охотоморская минтаевая путина выходит на завершающую стадию

Источник: fish.gov.ru

Охотоморская минтаевая путина выходит на завершающую стадию. Вылов минтая в Дальневосточном рыбохозяйсвтенном бассейне достиг 824 тыс. тонн, что на 34 тыс. тонн больше уровня прошлого года. С начала года российскими рыбаками в Охотском море добыто 747,5 тыс. тонн минтая – на 4,4% больше уровня прошлого года. Основной вылов пришелся на районы, прилегающие к Западной Камчатке. В Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах суммарный вылов составил 489,1 тыс. тонн. С 1 апреля специализированный промысел минтая в этих подзонах прекращен.

До 9 апреля включительно продолжается промысел минтая в Северо-Охотоморской подзоне. На сегодняшний день рыбаками в этом районе добыто почти 257 тыс. тонн минтая.

Дальневосточные рыбаки продолжают наращивать выловы тихоокеанской сельди. С начала года добыто 123,1 тыс. тонн сельди, что на 34% больше уровня 2021 года. Трески в Дальневосточном бассейне добыто 44,7 тыс. тонн.

В настоящее время на промысле минтая находится 67 судов, 18 судов работают на сельди, одно судно на треске.

За прошедшую неделю из Приморского края в западные регионы страны по железной дороге было отправлено почти 11 тыс. тонн рыбной продукции. Стоимость доставки составляет 13,2 – 14, 5 рублей за килограмм.

На сегодняшний день степень загрузки холодильников в портах Приморского края составляет 56%.

error: Content is protected !!